तैलिक जन कल्याण ट्रस्ट की पहल: गरीब बेटियों की शादी और छात्रों के लिए हॉस्टल, भामाशाह जयंती पर बड़ा आयोजन

     बिहारशरीफ: रविवार को बिहारशरीफ के सोहसराय में तैलिक जन कल्याण ट्रस्ट ने दानवीर भामाशाह की जन्म जयंती का भव्य समारोह आयोजित किया। इस समारोह में देश के विभिन्न हिस्सों जैसे दिल्ली, महाराष्ट्र, गुजरात, उत्तर प्रदेश और बिहार से आए 800 से अधिक लोग शामिल हुए। उत्साह और हर्षोल्लास के साथ आयोजित इस कार्यक्रम में ट्रस्ट ने समाज के लिए कई महत्वपूर्ण योजनाओं की घोषणा की, जिससे गरीब परिवारों और छात्रों को लाभ मिलेगा।

Bhama Shah Jayanti in Biharsharif 2025

     तैलिक जन कल्याण ट्रस्ट के अध्यक्ष सुनील कुमार साव ने बताया कि बिहारशरीफ में ट्रस्ट का निर्माणाधीन भवन जल्द ही पूरा हो जाएगा। इसके बाद इस भवन में कई सामाजिक कार्य शुरू किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि ट्रस्ट की योजना है कि इस भवन में पढ़ने वाले बच्चों के लिए एक हॉस्टल बनाया जाए, ताकि गरीब परिवारों के बच्चे भी उच्च शिक्षा प्राप्त कर सकें। इसके अलावा, गरीब परिवारों की बेटियों के लिए सामूहिक विवाह का आयोजन किया जाएगा, जिससे उन्हें सम्मानजनक तरीके से विवाह करने का अवसर मिले। साथ ही, सामाजिक कार्यों और सभाओं के लिए एक सभागार भी बनाया जाएगा, जो समुदाय के लोगों को एकजुट करने में मदद करेगा। सुनील कुमार साव ने यह भी कहा कि ट्रस्ट का उद्देश्य समाज के कमजोर वर्गों को सशक्त बनाना है और उनके जीवन में सकारात्मक बदलाव लाना है।

     इस अवसर पर भारतीय तैलिक साहू राठौर महासभा के राष्ट्रीय कार्यवाहक अध्यक्ष अरविंद भाई गांधी ने भामाशाह के योगदान को याद करते हुए कहा कि वे न केवल एक महान दानवीर थे, बल्कि महाराणा प्रताप के सबसे करीबी सहयोगी भी थे। उन्होंने बताया कि भामाशाह ने अपने जीवन की सारी संपत्ति महाराणा प्रताप की सेना को फिर से संगठित करने के लिए दान कर दी थी, ताकि वे देश की रक्षा के लिए लड़ सकें। अरविंद भाई गांधी ने तैलिक जन कल्याण ट्रस्ट को सामाजिक दायित्वों के निर्वहन का एक महत्वपूर्ण केंद्र बनने के लिए प्रोत्साहित किया और कहा कि ट्रस्ट को भामाशाह की तरह ही समाज के लिए समर्पित रहना चाहिए।

     महाराष्ट्र से आए सुनील भाई साहू, गुजरात से डॉ. नारायण साहू, उत्तर प्रदेश से डॉ. सुमन साहू और पटना से रानी साव ने ट्रस्ट को सुझाव दिया कि भामाशाह श्री और भामाशाह रत्न पुरस्कार शुरू किए जाएं, ताकि समाज में उल्लेखनीय कार्य करने वालों को सम्मानित किया जा सके। भारतीय तैलिक साहू राठौर महासभा के गुजरात प्रदेश अध्यक्ष और बिहार राज्य प्रभारी डॉ. नारायण साहू ने कहा कि भामाशाह को आज इसलिए याद किया जाता है, क्योंकि उन्होंने समाज और देश के लिए अमर कार्य किए। उन्होंने तेली समाज के लोगों से अपील की कि वे भामाशाह से प्रेरणा लेकर ऐसे कार्य करें, जिससे उनका नाम भी इतिहास में स्वर्णिम अक्षरों में लिखा जाए। उन्होंने यह भी कहा कि तेली समाज को सामाजिक और राजनीतिक रूप से जागरूक होने की जरूरत है, ताकि वे अपने अधिकारों के लिए लड़ सकें और समाज में अपनी पहचान स्थापित कर सकें।

     इस समारोह में बिहार प्रदेश भारतीय तैलिक साहू राठौर महासभा का गठन भी किया गया। इस संगठन के प्रदेश अध्यक्ष के रूप में तैलिक जन कल्याण ट्रस्ट के अध्यक्ष सुनील कुमार साव को नियुक्त किया गया। इस अवसर पर ट्रस्ट के उपाध्यक्ष डॉ. बालमुकुंद प्रसाद, सचिव अरुण देव कुमार, उपसचिव राजकिशोर प्रसाद, कोषाध्यक्ष विनोद कुमार गुप्ता, वैधानिक सलाहकार महेश कुमार गुप्ता सहित कई गणमान्य लोग मौजूद थे। सभी ने एक स्वर में तेली समाज को एकजुट होने और सामाजिक कार्यों में बढ़-चढ़कर हिस्सा लेने की अपील की। यह आयोजन न केवल भामाशाह की स्मृति को जीवंत करने में सफल रहा, बल्कि समाज के लिए नए लक्ष्य भी निर्धारित किए।

दिनांक 18-05-2025 00:15:05
You might like:
Sant Santaji Maharaj Jagnade Sant Santaji Maharaj Jagnade
संत संताजी महाराज जगनाडे

About Us

Teliindia.in it is a website
of teli Galli magazine.
It is about teli Samaj news and
teli Samaj matrimonial From 40 years

Thank you for your support!

Contact us

Teli India, (Abhijit Deshmane)
Pune Nagre Road, Pune, Maharashtra
Mobile No +91 9011376209, +91 9011376209
Email :- Teliindia1@gmail.in