वधु - वर फॉर्म

सुविधाओं से वंचित है तेली समाज  डॉक्टर  साहू

18 December 2017 Teli samaj 2 views

      छोटा नागपुरिया तेली उत्थान समाज केंद्रीय समिति ने पदयात्रा के जरिए लोगों को हक अधिकार के लिए जागरुक करने का संकल्प लिया है । तेली समाज के लोगों तक इस पदयात्रा के जरिए समाज के मुख्य संरक्षक  डा  टी साहू अध्यक्ष बलिराम साहू कार्यकारी अध्यक्ष उदासन नाग  उपाध्यक्ष श्यामसुंदर साहू श्रीकृष्ण साहू जगदीश साहू शिवनारायण गंझू की लोहरदगा पहुंचने पर भव्य स्वागत किया ।

डॉक्टर साहब ने बताया कि बिहार की रांची लोहरदगा गुमला सिमडेगा और खूंटी जिले के लोगों को मुखिया सरपंच जिला परिषद अध्यक्ष नोकरी राशन दुकान मिलता था ।   झारखंड बनने के बाद यह सुविधाओं से समाज को वंचित कर दिया गया है ।  चपरासी तक की नौकरी नहीं मिल रही है  ।   समाज के लोग  दुय्यम दर्जे के नागरिक बन कर जिंदगी जी रहे हैं ।  छोटा नागपुर में 600000 से अधिक आबादी तेली समाज के हैं।  

हम जनप्रतिनिधियों को जिताकर भेजते हैं ।  सरकार को सोचना चाहिए कि क्या सदनों का प्रतिनिधित्व करने वाला नहीं होना चाहिए ।  उन पर सिर्फ अपना निर्णय धूप आ जाना चाहिए ।   सदनों को भी प्रतिनिधित्व  मिले  इसको लेकर पदयात्रा की जा रही है ।   बलराम साहू ने कहा कि तेली समाज को अनुसूचित जनजाति की सूची में शामिल करने की बात पिछले 70 साल से हो रही है ।  इस बाबत 1936  से लेकर 40 तक के  दस्तावेज भी है ।   आजादी के बाद एक षड्यंत्र के तहत इस अधिकार से वंचित कर दिया गया  ।   पदयात्रा 13 दिसंबर को देश श्याम निंगनी  पहुंची । यहां ग्रामीणों ने यात्रा में शामिल तमाम लोगों का पारंपरिक ढंग से स्वागत किया । यात्रा जिले के तमाम गांव में पहुंचेगी ।

आंदोलनकारी मोर्चा की बैठक आज लोहरदगा ।   झारखंड आंदोलनकारी मोर्चा लोहरदगा जिला समिति की बैठक 14 दिसंबर   समाहरणालय  मैदान में 11:00 बजे से होगी ।   इसमें अंदर की समस्या के अलावा डिंपी से जुड़ी समस्याओं पर चर्चा होगी  ।  बैठक में पेंशनर समाज के अलावा कई संगठन यह लोग शामिल होगी यह जानकारी अध्यक्ष अश्विनी कुमार और संयोजक विनोद भगत ने दी

शेयर करा:

📺 संबंधित व्हिडिओ:

▶️
Click to load video
YouTube Thumbnail

Delhi Sahu Rathore samaj yuvak yuvati parichay sammelan & pratibha samman samaroh