वधु - वर फॉर्म

अब सरकार तेली समाज के उत्थान के लिए तेल व्यवसाय बोर्ड बनाएगी

04 December 2017 Teli samaj 68 views

जिला उद्योग पदाधिकारियों से मांगा गया सुझाव

       रांची  जिस तरह कुंभार कारों के विकास के लिए झारखंड माटी कला बोर्ड बना है उसी तर्ज पर तेली समाज के उत्थान के लिए तेरी व्यवसाय बोर्ड राज्य सरकार बनाने जा रही है.   इसकी प्रक्रिया आरंभ कर दी गई है उद्योग विभाग द्वारा राज्य की सभी जिला उद्योग पदाधिकारियों को पत्र भेजकर इस संबंध में सुझाव मांगा गया है.

      जिला उद्योग पदाधिकारियों से उनके क्षेत्र में तेल व्यवसाय से जुड़े लोगों की जानकारी मांगी गई है पूछा गया है कि कितने लोग तेल बनाने के व्यवसाय से जुड़े हैं उन की आर्थिक स्थिति क्या है

विधानसभा में उठा था मामला

    गौरतलब है कि झारखंड विधानसभा के मानसून सत्र में 12/18/17 को  विधायक राज सिन्हा ने सवाल उठाया था.  उन्होंने कहा था कि तेली समाज के लोगों का जातिगत ऐसा लगातार खत्म होता जा रहा है अंततः इस प्रकार कुम्हार जाति के उत्थान के लिए माटी कला बोर्ड का गठन किया गया है उसी तरह तेली समाज के उत्थान के लिए तेली व्यवसाय बोर्ड का गठन किया जाए. इसके बाद झारखंड विधानसभा सचिवालय के संयुक्त सचिव रामसागर ने कार्मिक सचिव को पत्र भेजकर शून्य काल में उठाए गए इस सवाल पर की गई कार्रवाई की बाबत जानकारी मांगी.   कार्मिक विभाग ने उद्योग विभाग को पत्र भेजकर सूचित कार्रवाई का निर्देश  दीया.  इसके बाद उद्योग विभाग की ओर से अलग-अलग जिलों से राय ली जा रही है बताया गया कि राज्य सरकार इस बोर्ड के गठन के लिए सिद्धांत रूप से सहमत हो गई है.  जिला उद्योग पदाधिकारियों से राय में जाने के बाद बोर्ड के गठन का प्रस्ताव तैयार कर मुख्यमंत्री की  मंजूरी के लिए भेजा जाएगा.  इसके बाद कैबिनेट की मंजूरी दी जाएगी.  

sant_santaji_jagnade_maharaj

शेयर करा:

📺 संबंधित व्हिडिओ:

▶️
Click to load video
YouTube Thumbnail

tilvan teli samaj lakdi teli ghana