Sant Santaji Maharaj Jagnade
इतिहास एवं साहित्यकार ओमली ने लिखा है कि नालंदा के बौद्ध के बडे प्रवेश द्वार का निर्माण तैलाधक वंश ( तेली समाज वंश ) के धनी व्यक्तियों मे प्रमुख श्री. नरसिंह गुप्त बालदित्य ने कराया था । तेलबाडा (नालंदा) निवासी श्री बालादित्य गुप्त वंश के थै चीनी यात्री व्हेनसांग ने अपने यात्रा वृत्तांत मै उल्लेख किया है । इसके निर्माण के अवशेष उत्खनन में भी प्राप्त हुए है ।
![]()
गर्व हमें है, हम है तेली
निज गौरव, स्वाभिमान हैं,
सरल सौम्य, योद्धा भी जन्मे
पावन एक पहचान हैं ।
कांतिहीन सा चेहरा छोडो
हेमूशाह फौलाद हो,
मॉ कर्मा के, आंख का तारा
राजिम मॉ की औलाद हो ।
बिलासपुर - वर्तमान समय में जीवनसाथी का चुनाव बहुत ही कठिन कार्य है । योग्य युवक - युवती का चयन करने के लिए परिचय सम्मेलन बहुत अच्छा माध्यम है । इससे समाज के अंदर ही योग्य वर - वधु का चयन किया जा सकता है । साथ ही साथ समय भी बचता है । साहू समाज ने युक - युवतियो के लिए परिचय समम्मेलन करते हुए बेहतर कार्य किया है । ऐसे आयोजन हमेशा होते रहना चाहिए ।
दुर्ग - जिला साहू संघ के सामाजिक सम्मेलन में रविवार को जीवनसाथी की तलाश में विवाह योग्य 1218 युवक-युवतियों ने अपना परिचय रखा । विवाह योग्य युवक युवतियों को पंजीयन के आधार पर मंच पर आमंत्रित किया गया, जहां युवक व युवतियों ने अपने पालकों के नाम के साथआपनी शिक्षा और योग्यता की जानकारी रखी । सम्मेलन में सांसद ताम्रध्वज साहू भी अतिथि के रूप में शामिल हुए ।
![]()
नीमच, मध्यप्रदेश :- दिनों सकल तेली समाज जिला नीम द्वारा माँ कर्मा बाई जयंती महोत्सव मनाया गया । बारादरी पर सभी एकत्रित हुए । दोघोडे कलश व आरती की बोली लगाई गई । भव्य ऐतिहासिक जुलूस की शुरूआत बारादरी से बैंड बाजे, ढोल, नाच गाने के साथ हुई । बारादरी से नया बाजार, घंटाघर, पुस्तक बाजार, विजय टॉकिज होते हुए अंत में टाउनहाल पर माँ कर्माबाई की विशाल आरती के साथ जुलूस का समापन हुआ ।