Sant Santaji Maharaj Jagnade विवाह की आड़ में धन (दहेज) की माग को खत्म करने, दहेज प्रथा को समाप्त करने, दहेज के नाम पर बेटियों की बलि पर विराम लगाने और खर्चीली शादी कर आडंबर को रोकने के साथ ही समाज में आदर्श प्रस्तुत करने के ध्येय से मुनगासेर का प्रथम सामूहिक आदर्श विवाह का स्वर्णिम अध्याय लिखने वालों में सुरमाल साहू समाज परिक्षेत्र के तत्कालीन अध्यक्ष श्री आशाराम साहू (देवरी), उपाध्यक्ष जैतराम साव (लालपुर), स्व. नाथूराम साहू (लालपुर), स्व.
लातेहार अखिल भारतीय तैलिक साहू महासभा की एक बैठक रांची स्थित स्वागत मैरेज हॉल में आयोजित किया गया। बैठक में राष्ट्रीय अध्यक्ष महाराष्ट्र सरकार के केबिनेट मंत्री जयदत्त क्षीरसागर एवं प्रदेश अध्यक्ष मुकेश कुमार कश्यप ने संयुक्त रूप से सेवानिवृत बैंक अधिकारी गोविंद प्रसाद को लातेहार जिला का अध्यक्ष एवं राजू रंजन प्रसाद को लातेहार जिला महामंत्री बनाया है।
महासमुंद जिला मुख्यालय से करीब 60 किमी दूर स्थित है गांव गुनगासेर । यह वही ऐतिहासिक गांव है, जहां 15 मई 1975 को साहू समाज के मुखिया और ग्रामीणों ने मिलकर एक ऐसा आदर्श प्रस्तुत किया, जो इतिहास के पन्नों में आना गौरवशाली बन चुका है। बड़े बुजुर्ग बताते हैं कि सन् पचहत्तर में क्षेत्र में भीषण अकाल की स्थिति थी।
लाालपुर (बागबाहरा) निवासी 84 वर्षीय ला जैतराम साव मुनगसेर सामूहिक आदर्श विवाह के प्रमुख कार्यकर्ता थे। वे उस कार्यक्रम की तैयारी और भव्य आयोजन को याद कर आज भी रोमांचित हो उठते है। श्री साव बताते हैं कि अकाल की स्थिति थी, किसान मजदूर परिवार के समक्ष भूखमरी की नौबत आन पड़ी थी। तब समाज प्रमुखों ने भीखापाली में सम्मेलन आयोजित कर विचारविमर्श किया कि जिन युवक-युवतियों के विवाह को इस साल टाला नहीं जा सकता है,
स्व. साहूराम साहू जी ग्राम-देवरी (बागबाहरा) समाज के कुरहा सयानों में अग्रगण्य थे। उनके घर 02.02.39 को पुत्र रत्न की स्व. प्राप्ति हुई। उस समय उनकी शिक्षा-दीक्षा गांव में ही हुई वे नवमी तक की पढ़ाई पूरी किए। जैसे-जैसे वे बढ़ते गए, घर के वातावरण औ पिताजी के दिनचर्या से प्रभावित होकर उन्ही के नक्शे कदम पर सामाजिक आयोजनों बैठकों में सम्मिलित होते गए वही से उन्हें समाज सेवा की प्रेरणा मिली।